Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).
Bronze. Pella.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Reiter mit erhobenem Arm zu Pferde nach rechts stehend, unter den Vorderhufen BA; im Feld links oben Phi Iota, runder Gegenstempel mit Kerykeion.
20 mm. 5,92 g.
Price P2; HGC 3, 980.
Fast vorzüglich / sehr schön.