Bithynien. Tieion (Tios).
Bronze. Ca. 350 - 300 v. Chr. Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links. Rs: Adler nach links stehend.
10 mm. 1,12 g.
HGC 7, 605; SNG Stancomb 844; SNG Tübingen 2151. Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.