ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-16. C. Vibius C.f.C.n Pansa. Anv.: Cabeza de Baco a derecha, detrás PANSA. 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-1369; Craw-440/2; FFC-1216. MBC+/MBC.