Auction 1108-2
– 10 May 2019
Mail Bid Sale - Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Fr, 10.05.2019, from 9:30 AM CEST
(3534)
Ancient Greece
(52)
Sassanids Coins
Celtiberian Coins
(229)
Roman Coins - Republic
(71)
Roman Coins - Empire
(247)
Byzantine Coins
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(71)
Medieval Coins
(51)
Spanish Monarchy
(223)
Peseta System
(493)
Lots and Collections
(52)
World Coins
(605)
World Lots
(44)
Spanish Banknotes
(450)
Overseas Banknotes
(35)
World Banknotes
(123)
Paper Money of the Civil War
(531)
Company Stores and Propaganda Tokens
(104)
Spanish Medals
(73)
World Medals
Spanish Decorations
(36)
World Decorations
Scales and Weights
Documents and Miscellaneous
Numismatic Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Lot 2801
Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 y 4 Reales. 1773 y 1774. MÉXICO (2) y POTOSÍ (2). (1/2 Real con perforación). Cal-1175, 1391, 1558, 1774. BC+ a MBC .
55 EUR
Lot 2802
4 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 12,72 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-1182. MBC-.
42 EUR
Lot 2803
8 Reales. 1768. MÉXICO. 26,72 grs. Columnario. (Dos restos de soldadura en anverso de aguja de broche. Pulidos). Cal-908. MBC .
110 EUR
Lot 2804
8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. 26,88 grs. Cal-933. MBC.
80 EUR
Lot 2805
8 Reales. 1776. POTOSÍ. J.R. 26,60 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). Pátina irregular. Cal-976. MBC.
130 EUR
Lot 2806
8 Reales. 1778. SEVILLA. C. 26,22 grs. (Rayas en anverso). Pátina irreguilar e irisada. ESCASA. Cal-1042. MBC-.
Lot 2807
1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,69 grs. (Rayas en anverso). Cal-808. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 2808
1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,70 grs. Cal-808. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 2809
Lote 2 monedas 1/2 Y 1 Escudo. 1788. MADRID. M. (Una colgada con agujero tapado). Cal-631, 781. (MBC- y BC+).
Lot 2810
1 Escudo. 1772. POPAYÁN. J.S. 3,3 grs. Cal-671. MBC-/MBC.
100 EUR
Lot 2811
1 Escudo. 1787. SEVILLA. C.M. 3,28 grs. Cal-750. MBC-.
101 EUR
Lot 2812
Lote 3 monedas 1 Escudo. 1781, 1785 y 1787. MADRID (2) y SEVILLA. (Una con agujero). Cal-624, 627, 750. MBC-.
320 EUR
Lot 2813
2 Escudos. 1776. MADRID. P.J. 6,7 grs. Cal-449. MBC-/MBC.
240 EUR
Lot 2814
2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,65 grs. Cal-459. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 2815
4 Escudos. 1788. MADRID. M. (Anilla soldada y restos de soldadura). Cal-315. BC+/MBC.
Lot 2816
1 Maravedí. 1793. SEGOVIA. 0,9 grs. Cal-1544. MBC+.
60 EUR
Lot 2817
4 Maravedís. 1797. SEGOVIA. 5,54 grs. Cal-1509. MBC-/MBC.
Lot 2818
Lote 2 monedas 2 Y 4 Maravedís. 1801 y 1802. SEGOVIA. Cal-1513, 1534. MBC- y EBC-.
24 EUR
Lot 2819
4 Maravedís. 1808. SEGOVIA. 5,54 grs. Variante por dos puntos a izquierda y a derecha de la fecha. Bonita pieza. Cal-1520 var. MBC+.
Lot 2820
8 Maravedís. 1794. SEGOVIA. 12,8 grs. Cal-1485. MBC-.
Lot 2821
8 Maravedís. 1807. SEGOVIA. 12,18 grs. Cal-1498. MBC+.
65 EUR
Lot 2822
1/2 Real. 1797. LIMA. I.J. 1,57 grs. (Leves rayitas). Cal-1252. MBC.
30 EUR
Lot 2823
2 Reales. 1793. LIMA. I.J. 6,41 grs. (Leves golpecitos). Cal-940. MBC-.
32 EUR
Lot 2824
2 Reales. 1796. LIMA. I.J. 6,73 grs. Cal-943. MBC-.
Lot 2825
Lote 3 monedas 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. Cal-980. MBC-.
42 EUR
Lot 2826
Lote 2 monedas 2 Reales. 1795 y 1801. SEVILLA. C.N. (Pequeños golpecitos). Cal-1059 y 1065. MBC- .
36 EUR
Lot 2827
120 EUR
Lot 2828
Lote 6 monedas 1/2 (2), 1, 2 (2) y 4 Reales. 1790 a 1801. LIMA, MADRID (4) y MÉXICO. BC a MBC- .
42 EUR
Lot 2829
4 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 13,21 grs. Pátina irregular e irisada. Cal-875. MBC-.
40 EUR
Lot 2830
4 Reales. 1803. POTOSÍ. P.J. 12,96 grs. Pátina irregular. Cal-880. BC+/MBC-.
32 EUR
Lot 2831
4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 13,37 grs. Pátina. Cal-885. MBC/MBC-.
38 EUR
Lot 2832
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. Cal-705. MBC.
50 EUR
Lot 2833
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,80 grs. Acuñación parcialmente floja. Cal-709. (MBC+).
65 EUR
Lot 2834
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,96 grs. Cal-732. MBC.
70 EUR
Lot 2835
Lote 2 monedas 1 Escudo. 1791 y 1798. MADRID. M.F. Cal-490, 497. MBC- y MBC.
240 EUR
Lot 2836
2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. 6,61 grs. Cal-332. MBC-.
220 EUR
Lot 2837
2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,17 grs. Cal-338. MBC-.
220 EUR
Lot 2838
Medalla Proclamación. 1789. MÉXICO. LA MINERÍA. 37,13 grs. Calamina fundida.. Ø 44 mm. Grabador: Gil. (Golpes en canto). He-169 var. metal. (MBC).
Lot 2839
Piastra (120 Grana). 1788. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. D.P.C./C.C. 27 grs. (Leves raitas de ajuste en reverso). Vti-286. MBC-.
90 EUR
Lot 2840
4 Quartos. 1812. BARCELONA. 7,70 grs. (Levísimas oxidaciones). Cal-74. MBC+.
Lot 2841
Lote 2 monedas 4 Quartos. 1812 y 1813. BARCELONA. Acuñadas. Cal-74, 76. MBC y MBC+.
Lot 2842
Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 y 4 Quartos. 1808, 1809 y 1813. BARCELONA. Destacan 1/2 Quarto S/F y 2 Quartos 1808. A EXAMINAR. Cal-76, 87, 39, 99. MBC- .
75 EUR
Lot 2843
Lote 20 monedas 4 Quartos. 1808 a 1814. BARCELONA. En hoja de álbum. A EXAMINAR. RC a BC.
Lot 2844
1 Peseta. 1811. BARCELONA. 5,14 grs. Cal-47. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 2845
1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,37 grs. Cal-48. MBC-.
60 EUR
Lot 2846
1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,29 grs. Cal-48. MBC-.
80 EUR
Lot 2847
1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,31 grs. Variante por C distinta en Barcelona. Cal-50. BC+/MBC-.
46 EUR
Lot 2848
220 EUR
Lot 2849
4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Cal-54. BC+/MBC-.
34 EUR
Lot 2850
4 Reales. 1812. SEVILLA. I.A. 5,93 grs. (Leves oxidaciones en leyenda). Pátina irregular oscura en anverso. Cal-61. MBC-/MBC.
Lot 2851
2 Quartos. 1816. MÉXICO. 6,89 grs. Cal-1621. MBC-.
Lot 2852
Lote 3 monedas 1 Maravedí. 1820, 1826 y 1830. PAMPLONA. Contiene una variante de busto. Cal-1653, 1655, 1657. BC+ a MBC .
42 EUR
Lot 2853
1 Maravedí. 18__. PAMPLONA. 1,91 grs. (Algo descentrada). Cal-Tipo 464. BC+.
20 EUR
Lot 2854
2 Maravedís. 1824. SEGOVIA. 2,48 grs. Cal-1723. EBC.
Lot 2855
2 Maravedís. 1828. SEGOVIA. 2,22 grs. Cal-1728. MBC+.
Lot 2856
3 Maravedís. 1820. PAMPLONA. 6,10 grs. Variante cabeza más grande. Cal-1641. MBC-.
70 EUR
Lot 2857
3 Maravedís. 1826. PAMPLONA. 5,75 grs. Acuñación floja en parte. Cal-1644. (MBC-).
15 EUR
Lot 2858
8 Maravedís. 1815. JUBIA. 9,53 grs. (Leves oxidaciones. Pequeños golpecitos). Cal-1547. MBC-.
Lot 2859
8 Maravedís. 1818. JUBIA. 9,62 grs. Cal-1552. BC+.
Lot 2860
8 Maravedís. 1823. PAMPLONA. 12,01 grs. RARA. Cal-1633. MBC-.
Lot 2861
8 Maravedís. 1824. SEGOVIA. 12,32 grs. (Ligera grieta). Cal-1684. MBC-.
Lot 2862
Lote 8 Cobres Ochavo 1, 1/2, 2, 3 (2) y 6 Quartos. 1811 a 1823. CATALUÑA. Todas diferentes. BC+ a MBC+.
38 EUR
Lot 2863
Lote 11 Cobres. JUBIA (9) y SEGOVIA (2). A EXAMINAR. BC a MBC.
40 EUR
Lot 2864
1 Real. 1818. LIMA. J.P. 3,25 grs. (Rayitas). Pátina dorada. Cal-1137. MBC.
26 EUR
Lot 2865
1 Real. 1812. MORELOS. 3,18 grs. AE. Cal-1186. MBC.
30 EUR
Lot 2866
2 Reales. 1811. CÁDIZ. C.I. 5,63 grs. Ceca grande. Ligera pátina irisada. Cal-837. MBC-.
Lot 2867
2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,98 grs. Ligera pátina. Cal-838. MBC.
24 EUR
Lot 2868
2 Reales. 1813. CATALUNYA. S.F. 5,96 grs. Final lazo recto. (Pequeñas oxidaciones). Cal-860. MBC.
95 EUR
Lot 2869
2 Reales. 1810. LIMA. J.P. 6,10 grs. ESCASA. Cal-898. BC+.
Lot 2870
2 Reales. 1818. LIMA. J.P. 6,94 grs. Acuñación algo floja. (Perforada a las doce). Cal-906. MBC.
25 EUR
Lot 2871
70 EUR
Lot 2872
2 Reales. 1812. MORELOS. 5,76 grs. AE. MBC.
35 EUR
Lot 2873
2 Reales. 1813. MORELOS. 4,29 grs. AE. Cal-961. MBC.
Lot 2874
4 Reales. 1823. VALENCIA. 5,71 grs. Módulo 2 Reales. Acuñación floja. Cal-1061. (MBC-).
60 EUR
Lot 2875
10 Reales. 1821. BILBAO. U.G. 12,26 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina irregular provocada por cinta adhesiva. Cal-702. MBC-.
22 EUR
Lot 2876
10 Reales. 1821. BILBAO. U.G. 12,61 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-702. MBC-.
25 EUR
Lot 2877
4 Reales. 1813. LIMA. J.P. 13,29 grs. Pátina. Cal-742. MBC-.
65 EUR
Lot 2878
4 Reales. 1816. LIMA. J.P. 13,03 grs. (Leves concreciones). Ligera pátina irisada. Cal-745. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 2879
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,33 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina. Cal-762. MBC-.
Lot 2880
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,12 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. (Resto de adhesivo. Golpecitos en canto). Cal-762. BC+.
Lot 2881
4 Reales. 1818. SEVILLA. C.J. 13,20 grs. Ligera pátina irisada. Cal-811. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 2882
Lote 3 monedas 2, 4 y 10 Reales. 1812, 1821 y 1823. MADRID (2) y SEVILLA. Módulo 2 y 4 Reales. Cal-762, 911, 1030. BC+ a MBC-.
48 EUR
Lot 2883
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,85 grs. Marca de cambista en anverso. Pátina oscura irregular. Cal-543. MBC.
65 EUR
Lot 2884
8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,69 grs. (Pequeños golpecitos en canto). Pátina irregular e irisada de monetario antiguo. Cal-555. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 2885
8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 2,30 grs. (Rayas de ajuste). Cal-561. MBC-.
45 EUR
Lot 2886
1 Escudo. 1814. POPAYÁN. J.F. 3,36 grs. Busto de Carlos IV. Cal-312. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 2887
2 Escudos. 1812. MADRID. I.J. 6,72 grs. Pieza tipo. Busto grande. (Acuñación algo floja). RARA. Cal-204. MBC-.
Lot 2888
3 Cuartos. 1841. BARCELONA. 7,18 grs. Acuñación algo floja. (Leves oxidaciones). Cal-708. MBC+.
22 EUR
Lot 2889
Lote 3 monedas 3 Cuartos. 1837, 1838 y 1846. BARCELONA. (La de 1837 leves oxidaciones).A EXAMINAR. Cal-705. BC.
Lot 2890
6 Cuartos. 1836. BARCELONA. 14,27 grs. Cal-682. MBC.
Lot 2891
6 Cuartos. 1837. BARCELONA. 13,90 grs. Acuñación del anverso algo floja en centro. Cal-684. MBC+.
Lot 2892
6 Cuartos. 1838. BARCELONA. 13,02 grs. Cal-685. MBC.
Lot 2893
6 Cuartos. 1838. BARCELONA. Reverso girado 30º. (Oxidaciones). Cal-685. BC.
Lot 2894
6 Cuartos. 1839. BARCELONA. 13,51 grs. (Levísimos golpecitos). Cal-687. EBC.
50 EUR
Lot 2895
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 14,32 grs. Flores de 5 pétalos. (Leve golpecito en canto del reverso). Cal-689. EBC.
Lot 2896
6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 14,02 grs. Flores de 5 pétalos. (Pequeños golpecitos). Cal-689. MBC+.
Lot 2897
6 Cuartos. 1838 y 1844. BARCELONA. (Levísimas oxidaciones). A EXAMINAR. Cal-685. MBC+ a EBC-.
Lot 2898
6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 13,44 grs. Flores de 7 pétalos. (Pequeños golpecitos). Cal-698. MBC+.
Lot 2899
2 Maravedís. 1848. JUBIA. 1,96 grs. (Oxidaciones en reverso). ESCASA. Cal-547. (MBC-/MBC).
15 EUR
Lot 2900
2 Maravedís. 1842. SEGOVIA. 2,20 grs. (Levísimas rayitas en anverso). Cal-554. EBC+.
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36