Denario. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 2,96 grs. AR. (Leves hojitas). C-18; RIC-282. EBC-/MBC+.