As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y cetro. 7,92 grs. AE. Pátina oscura. C-99. MBC.