Dupondio. Acuñada el 37.38 d.C. NERÓN y DRUSO. Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: C. CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. alrededor de S. C. 15,52 grs. AE. Pátina marrón. C-1. (MBC).
Starting price | 250 EUR |