Estátera de 6 Escrúpulos. 281-272 a.C. DOMINACIÓN DE PIRRO DE EPIRO. TARENTO. CALABRIA. Anv.: IA¶O. Jinete coronándose a derecha, debajo columna jónica, detrás I¶. Rev.: TAPAS. Taras a izquierda sobre delfín, llevando acrostolio y quenouille, detrás AN¶. 6,25 grs. AR. (Ligeramente limpiada). Cy-304; Se-365 sim. EBC/MBC+.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 250 EUR |