Auction 1128
– 15 - 16 June 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Part 1: We, 15.06.2022, from 11:00 AM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 11:00 AM CEST
(2676)
Ancient Greece
Celtiberian Coins
Roman Coins
(149)
Visigothic Coins
Al-Andalus and Islamic Coins
(27)
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(506)
Provisional Government and I Republic
Cantonal Revolution
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Catalonian Union
Alfonso XII
(49)
Alfonso XIII
(41)
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Official Restrikes
Juan Carlos I
World Coins
(287)
Spanish Banknotes
General Council of Andorra
Ancient Greece
Celtiberian Coins
(104)
Celtiberian Coins Lots
Roman Coins
(94)
Roman Empire Lots
(46)
Al-Andalus and Islamic Coins
Sassanid Coins
Medieval Coins
Spanish Monarchy
(121)
Amadeo I
Charles VII, Pretender
Catalonian Union
Alfonso XII
(22)
Alfonso XIII
(26)
Official Counterfeit
Lots and Collections from 1869 to 1931
(22)
II Republic
Local Issues of the Civil War
Estado Español
Juan Carlos I
(67)
Lots and Collections
(38)
World Coins
(178)
World Lots and Collections
Spanish Banknotes
(61)
Spanish Banknotes Lots
Paper Money of the Civil War
(372)
World Banknotes
(43)
Company Stores and Propaganda Tokens
Spanish Medals
(68)
World Medals
(32)
Spanish Decorations
World Decorations
Documents and Miscellaneous
Scales and Weights
Numismatic Books
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lot 1701
Spanish Monarchy Elisabeth II 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,72 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-647. MBC.
120 EUR
Lot 1702
240 EUR
Lot 1704
Spanish Monarchy Elisabeth II 20 Reales. 1861. MADRID. 1,73 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-672. MBC+/EBC-.
185 EUR
Lot 1705
Spanish Monarchy Elisabeth II 1 Peso. 1861. MANILA. 1,66 grs. AU. (Pequeños golpecitos). AC-820. MBC-/MBC.
190 EUR
Lot 1706
Spanish Monarchy Elisabeth II 1 Peso. 1865. MANILA. 1,66 grs. AU. Acuñación floja. AC-829. MBC-.
170 EUR
Lot 1707
Spanish Monarchy Elisabeth II 1 Peso. 1868. MANILA. 1,72 grs. AU. (leves rayitas). AC-833. EBC-/EBC.
240 EUR
Lot 1708
Spanish Monarchy Elisabeth II 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,31 grs. (leves rayitas). AC-688. EBC.
220 EUR
Lot 1709
Spanish Monarchy Elisabeth II 4 Escudos. 1867/6. MADRID. 3,34 grs. Sobrefecha muy clara. (leves rayitas). AC-690. EBC-.
200 EUR
Lot 1710
Spanish Monarchy Elisabeth II 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,34 grs. (Graffitti en forma de X). AC-691. MBC+.
160 EUR
Lot 1711
Spanish Monarchy Elisabeth II 4 Escudos. 1868. MADRID. 3,34 grs. (pequeñas rayitas). AC-693. EBC-/EBC.
190 EUR
Lot 1712
Spanish Monarchy Elisabeth II 2 Pesos. 1861. MANILA. 3, 34 grs. (Leves golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). AC-836. MBC.
380 EUR
Lot 1713
Spanish Monarchy Elisabeth II 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,36 grs. AC-838. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 1714
Spanish Monarchy Elisabeth II 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. AC-704. EBC-.
301 EUR
Lot 1715
Spanish Monarchy Elisabeth II 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Leves golpecitos). AC-705. MBC.
280 EUR
Lot 1716
Spanish Monarchy Elisabeth II 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-713. MBC.
340 EUR
Lot 1717
Spanish Monarchy Elisabeth II 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. ESCASA. 6,75 grs. AU. (Grieta). AC-719. MBC+.
340 EUR
Lot 1718
Spanish Monarchy Elisabeth II 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,72 grs. AU. AC-720. MBC+/EBC-.
360 EUR
Lot 1719
Spanish Monarchy Elisabeth II 80 Reales. 1845. SEVILLA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). AC-751. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1720
Spanish Monarchy Elisabeth II 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,74 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo. AC-854. MBC+.
500 EUR
Lot 1721
Spanish Monarchy Elisabeth II Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,19 grs. (Leves rayitas). AC-757. MBC+/EBC-.
460 EUR
Lot 1722
Spanish Monarchy Elisabeth II 100 Reales. 1857. MADRID. 8,33 grs. (Rayitas en anverso y manchita). AC-784. EBC-.
380 EUR
Lot 1723
Spanish Monarchy Elisabeth II 100 Reales. 1860. MADRID. 8,36 grs. (Pequeños golpecitos). AC-787. EBC-.
420 EUR
Lot 1725
Spanish Monarchy Elisabeth II 10 Escudos. 1865. MADRID. 8,35 grs. (Leves rayitas y golpecitos, descolgada). AC-810. MBC+.
400 EUR
Lot 1726
35 EUR
Lot 1727
Lot 1728
50 EUR
Lot 1729
75 EUR
Lot 1730
Lot 1731
70 EUR
Lot 1732
160 EUR
Lot 1733
50 EUR
Lot 1734
85 EUR
Lot 1735
Lot 1736
Lot 1737
Lot 1738
Provisional Government and I Republic 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina y brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.
440 EUR
Lot 1739
Lot 1740
900 EUR
Lot 1741
Lot 1742
Provisional Government and I Republic 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.
85 EUR
Lot 1743
420 EUR
Lot 1744
360 EUR
Lot 1745
160 EUR
Lot 1746
Lot 1747
Cantonal Revolution 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 28,22 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. EBC-.
330 EUR
Lot 1748
190 EUR
Lot 1749
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. Primera estrella poco visible. (Golpecitos). Pátina negra en anverso. VS-32.1. MBC.
190 EUR
Lot 1750
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. RARA ASÍ. . Muy bella. Pleno brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-008). SC.
Lot 1751
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Bella pieza. EBC+.
420 EUR
Lot 1752
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Limpiada). MBC+.
320 EUR
Lot 1753
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. EBC.
240 EUR
Lot 1754
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
80 EUR
Lot 1755
Lot 1756
Amadeo I 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.
70 EUR
Lot 1757
Charles VII, Pretender 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC+.
65 EUR
Lot 1758
Charles VII, Pretender 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. BONITA. Anverso y reverso no coincidentes. Reverso girado 180º. Parte de brillo original. EBC+.
160 EUR
Lot 1759
Charles VII, Pretender 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Ligera pátina. EBC+.
102 EUR
Lot 1760
Charles VII, Pretender 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. RARA. AR. Preciosa pátina. SC.
550 EUR
Lot 1761
Charles VII, Pretender 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. RARA. AR. Pátina y brillo original. Bellísima. FDC.
1'800 EUR
Lot 1762
Charles VII, Pretender 5 Pesetas. 1875. OÑATE. 23,91 grs. AE. Monograma pequeño. Coma tras la fecha. Escasa. VS-118.1. EBC+.
950 EUR
Lot 1763
Catalonian Union 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Vallmitjana. Acuñación incusa sin orla. EBC+.
70 EUR
Lot 1764
Catalonian Union 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. 4,96 grs. AE. Vallmitjana. Acuñación plana, orla lineal. (Marquitas en campo). AC-132. EBC.
50 EUR
Lot 1765
Catalonian Union 10 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Vallmitjana. Parte de color y brillo original. AC-133. EBC+.
75 EUR
Lot 1766
Catalonian Union 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. BONITA PIEZA. 5,3 grs. AR. Vallmitjana. Pátina. AC-134. SC-.
280 EUR
Lot 1767
Catalonian Union 5 Pessetes. 1900. BARCELONA. RARA. MUY BELLA. 24,75 grs. AR. Vallmitjana. Pátina. AC-135. EBC+.
1'100 EUR
Lot 1768
Catalonian Union 20 Pesetas. 1900. BARCELONA. 6,39 grs. AU. Vallmitjana. (Golpecitos en canto). AC-136. EBC.
2'200 EUR
Lot 1769
Alfonso XII 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Pátina. EBC.
60 EUR
Lot 1770
Alfonso XII 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina algo irregular. EBC+.
70 EUR
Lot 1771
Alfonso XII 10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY RARA. BC+.
220 EUR
Lot 1772
Alfonso XII 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. BC+/MBC-.
140 EUR
Lot 1773
Alfonso XII Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
60 EUR
Lot 1774
Alfonso XII 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bellísima. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 65 (nº 5786752-003). SC.
Lot 1775
900 EUR
Lot 1776
Alfonso XII 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. MBC+.
Lot 1777
Alfonso XII 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY ESCASA. (Raya en reverso). MBC-.
120 EUR
Lot 1778
Alfonso XII Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
180 EUR
Lot 1779
260 EUR
Lot 1780
Alfonso XII 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. ESCASA. (Rayitas y golpecitos en anverso). BC+.
130 EUR
Lot 1781
Alfonso XII 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. ESCASA. Pátina. MBC-/MBC.
180 EUR
Lot 1782
Alfonso XII 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Pátina en reverso. Buen ejemplar. EBC+/SC-.
140 EUR
Lot 1783
Alfonso XII Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
120 EUR
Lot 1784
Alfonso XII 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
176 EUR
Lot 1785
Alfonso XII 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
90 EUR
Lot 1786
Alfonso XII 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. Bella Brillo original. Encapsulada por NGC MS 60 (nº 5786750-005). SC-.
Lot 1787
Alfonso XII 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786750-004). SC.
1'200 EUR
Lot 1788
Alfonso XII 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.
55 EUR
Lot 1789
Alfonso XII 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos). Ligera pátina en parte y brillo original. Atractiva así. EBC.
700 EUR
Lot 1790
Alfonso XII 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Pequeños golpecitos). EBC.
260 EUR
Lot 1791
Alfonso XII 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. ESCASA. (Leves rayitas). EBC-.
150 EUR
Lot 1792
Alfonso XII 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.
120 EUR
Lot 1793
Alfonso XII 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 62 (nº 5786752-010). AC-55. SC- .
Lot 1794
Alfonso XII 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.
240 EUR
Lot 1795
Alfonso XII 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves golpecitos). Bella pieza. EBC+.
340 EUR
Lot 1796
Alfonso XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. RARA EN ESTA CALIDAD. 24,95 grs. Atractiva. Encapsulada por NGC MS 62+ (nº 5786750-003). AC-60. SC.
Lot 1797
Alfonso XII 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. EBC.
180 EUR
Lot 1798
Alfonso XII 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Golpecitos). EBC.
180 EUR
Lot 1799
Alfonso XII 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).
220 EUR
Lot 1800
Alfonso XII 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,21 grs. Brillo original. EBC.
400 EUR
Lot 1801
Alfonso XII 10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. RARA. 3,19 grs. (Rayitas y golpecitos). MBC/MBC+.
750 EUR
Lot 1802
Alfonso XII 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.
350 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27