Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. CAES.) AVGVS. F. Cayo Cesar galopando a derecha, detrás insignias militares y águila legionaria. 3,52 grs. AR. (Marca de cambista en mejilla y oxidaciones en parte del reverso). Bonita pátina oscura. C-40; RIC-199; BMC-500. EBC-/MBC+.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |