Soler y Llach

Auction 1128  –  15 - 16 June 2022

Soler y Llach, Auction 1128

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Part 1: We, 15.06.2022, from 11:00 AM CEST
Part 2: Th, 16.06.2022, from 11:00 AM CEST

Roman Coins
Republic
Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás mano, debajo (L. ROSCI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en campo símbolo incierto. En exergo: (FABATI). 3,91 grs. AR. Par de símbolos nº 166 de Crawford. Pátina y restos de brillo. BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. EBC-.

Price realized 240 EUR
Starting price 90 EUR