Soler y Llach

Auction 1127  –  14 June 2022

Soler y Llach, Auction 1127

Scipio Collection, Part IV - Roman Silver Coins

Tu, 14.06.2022, from 11:00 AM CEST

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos un conejo. 2,94 grs. AR. Pátina. Ex Vico - 25 Febrero 1983, n. 216. C-1260a; RIC-327; BMC-890. EBC-.

Price realized 320 EUR
Starting price 100 EUR