Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 151-158 d.C. ANTONINO PÍO. Rev.: PIETAS en exergo, TR. POT. XV COS. IIII. La Piedad en pie, sosteniendo una cierva y una bandeja de frutos y TR. POT. XXI COS. III. Tranquilidad a izquierda con timón y modio con espigas. AR. C-617, 1039; RIC-217, 275; BMC-908. EBC-/MBC+ y EBC.
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 125 EUR |