Philip II (1556-1598)
8 Reales. .1.5+8.7. SEGOVIA. Anv.: Acueducto vertical de 7 arcos y 2 pisos. Ceca y valor (VIII) entre puntos. Final leyenda: ...HISPANIAR. 26,90 grs. Pátina oscura en reverso. Muy escasa. MBC+. / Dark patina in reverse. Very scarce and choice very fine. AC-686 ; Cal-182. Ex Aledón - 19 Marzo 1993, n. 203.
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |