Roman Republic
Cornelia
Denario. 106 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, encima T. En exergo: L. SCIP. ASIAG. 4,03 grs. Bonita pátina con restos de brillo original. EBC/EBC+. / Cornelius. Nice patina with luster traces and extremely fine / choice extremely fine. BMC-1381-98; Cal-473; Craw-311/1c; FFC-612; Se-24. Ex Schulman - 18 Abril 2000, n. 1369.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 150 EUR |