Roman Coins
Empire
Medallón. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado de Marco Aurelio drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR. P. XXIII. IMP. V. COS. III. Diosa (o Faustina) entronizada a izquierda con cetro recibiendo dos genios que portan cornucopia. 56,11 grs. Br. Ø 40 mm. Pátina verde oscuro. MUY RARA. C-909; Gnecchi 34 p.56. EBC.
Price realized | 5'600 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |