Soler y Llach

Auction 1120  –  20 July 2021

Soler y Llach, Auction 1120

Ancient Coins, Catholic Monarchs of Spain, World Coins and Paper Money

Tu, 20.07.2021, from 10:30 AM CEST

Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada con cetro y rama de olivo. 3,24 grs. AR. (Marcas de punzón en anverso). Pátina oscura y brillante. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.

Price realized 85 EUR
Starting price 50 EUR