Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Ligera pátina acerada con restos de brillo original. C-23; RIC-133; BMC-341. EBC.
Price realized | 70 EUR |
Starting price | 50 EUR |