Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada con cetro y rama de olivo. 3,24 grs. AR. (Marcas de punzón en anverso). Pátina oscura y brillante. C-16a; RIC-30; BMC-48. MBC.
Price realized | 85 EUR |
Starting price | 50 EUR |