GREEK COINS
Shekel. Siglo II a.C. CARTAGO. ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza masculina laureada y diademada a izquierda. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda púnica Alef. 6,4 grs. AR. Algunos autores la atribuyen a la ceca de GADES (David R. Sear- Muller- III, 34- 43). MUY RARA. Se-6576. MBC+.
Starting price | 2'000 EUR |