Soler y Llach

Auction 1116  –  14 December 2020

Soler y Llach, Auction 1116

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Medals

Mo, 14.12.2020, from 11:00 AM CET

Al-Andalus and Islamic Coins
The Idrisids
Fals. RASHID BIN QADIM. WALILA (Volubilis). Anv.: Mimma amara/bihi Rashid/bin Qadim, en árabe en tres líneas. Rev.: Dhuriba/hada al fals/bi-Walila, en árabe en tres líneas. 3,29 grs. AE. Los recientes estudios sobre las pocas monedas que se conocen de este personaje, demuestran como Rashid bin Qadim no fue un gobernador local abasida sino que fue regente de Idris II (175-213H). Otro ejemplar fue subastado por nuestra casa el 2.10.2015 lote 4338. Bonita pátina verde. MUY RARA. Benchekroun/Liétard: Arábica-62 (2015) p. 727-740. EBC-.

Price realized 106 EUR
Starting price 80 EUR