KAISER FERDINAND III. 1637-1657
Medaillen Kaiser Ferdinands III.
Silbermedaille 1639. Schautaler vermutlich von Hans Gebhardt. Büste r. in Lorbeerkranz, oben Engelskopf. Rv. Hand aus Wolken und Sonne halten kaiserliche Insignien und Waage zwischen den Wappen von Ungarn und Böhmen. 24.12 g. Slg. Mont. 807. Horsky 1886. Sehr selten / Very rare. Kl. Randfehler / Minor rim nick. Gutes sehr schön / Good very fine.
Price realized | 1'300 CHF |
Starting price | 300 CHF |