SINCONA

Auction 34  –  26 October 2016

SINCONA, Auction 34

Coins and Medals of the Roman-German Empire

We, 26.10.2016, from 9:30 AM CEST

KAISER FERDINAND I. 1521-1564
Münzstätte St. Veit
Schauguldiner 1522, St. Veit. Der Erzherzog zu Pferd nach r. Rv. Gekrönter Wappenschild mit den Wappen der Länder von Karl V., umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Umher ein Kranz von 10 Wappens. 29.64 g. Markl 1994. Voglh. 30. Sehr selten / Very rare. Dunkle Patina. Fast sehr schön / About very fine.

Price realized 3'000 CHF
Starting price 2'500 CHF