SINCONA

Auction 29 - Part III  –  20 May 2016

SINCONA, Auction 29 - Part III

Coins and Medals - Switzerland

Fr, 20.05.2016, from 9:30 AM CEST

SCHWEIZ
Genf / Genève
Stadt
Silbermedaille 1641. Auf den Reformator Johann Calvin, geb. 1509, gest. 1564. Stempel von Sebastian Dadler. Brustbild mit Bart, Klappmütze und umgelegtem Pelzmantel rechts in Blätterkranz. Rv. Geflügelter Genius mit Posaune und aufgeschlagenem Buch, den rechten Fuß auf Quaderstein gestellt, zwischen Rosen- und Lorbeerstrauch. 56.22 mm. 51.73 g. Maué 46. Brozatus 392. Schöne Patina. Vorzüglich.

Price realized 1'000 CHF
Starting price 750 CHF