MÜNZEN DES MITTELALTERS AUS BÖHMEN
Georg von Podibrad, 1458-1471
Dicker Groschen in Gewicht von 10 Prager Groschen o. J., Kutna Hora.
Av. +DEI?GRATIA?REX:BOEMIE // +GEORGIVS:ë:PRIMVS Krone in doppeltem Schriftkreis. Rv. ?ëGROSSI?PRAGENSESë Böhmischer Löwe nach l. steigend.
26.75 g. Frynas B.33.2. Castelin 88. Äusserst selten. Schöne Patina. Gutes sehr schön.
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |