Prägungen als Herzog von Mecklenburg, Friedland und Sagan, Fürst der Wenden, Graf von Schwerin, Herr von Rostock und Stargard
Münzmeister Hans Heinrich Jacob, zusammen mit Hans Ziesler von Molsheim, seit September 1620 / Pächter der Münzstätte (Zainhaken). Stempelschneider unbekannt wohl Hans Rieger, Breslau.
Halbtalerklippe 1630, Sagan.
Av. { ALBER·D:G·DVX·MEG· FRI·ET·SA·PR·VA· Büste von vorn mit Stehkragen, Harnischkragen und Feldbinde, ganz leicht nach r. geneigt.
Rv. (Mmz. Gekreuzte Zainhaken) COM˙SVER˙DO - ·ROS˙ET˙STA˙1630 Mit Fürstenhut bedecktes, 13feldiges Wappen, zu den Seiten die Signatur G - E (Gottfried Ehrlich, Wardein in Sagan 1629-1630), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
14.38 g. Poley 162. Meyer 218. Nechanicky 118. F. u. S. 2051. Kunzel p. 120 Anm.
Von grösster Seltenheit. Feine Patina. Sauber repariertes Loch. Kabinettstück. Gutes vorzüglich.
Price realized | 60'000 CHF |
Starting price | 25'000 CHF |