Prägungen als Herzog von Mecklenburg, Friedland und Sagan, Fürst der Wenden, Graf von Schwerin, Herr von Rostock und Stargard
Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: unbekannter Eisenschneider aus Kuttenberg, möglicherweise Salomon Scultetus.
Taler 1630, Jicin.
Av. { ALBERT·D:G·DVX·ME (Mmz. Sonne) GA·FRID.ET.SA·PR·VA· Büste fast von vorn, nur leicht nach r. gewandt mit Stehkragen, reich verziertem Harnischkragen und Feldbinde, die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. COM.SVER·DO.ROS. - ET·STARGAR·1630 Fürstenhut über dreizehnfeldigem Wappenschild, umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. In dem Schild die Wappen von Mecklenburg, Friedland, Sagan, Flinsberg, Fürstentum der Wenden, Familie von Wallenstein, Schwerin, Rostock und Stargard.
29.07 g. Poley 95. Meyer 204 (ungenau). Nechanicky 62. Dav. 3451.
Sehr selten. Schöne Patina. Fast vorzüglich.
Price realized | 46'000 CHF |
Starting price | 10'000 CHF |