SCHWEDEN. Friedrich I. 1720-1751. Eisengussmodell o. J. (um 1727-1734). Einseitiger Eisenguss um 1823 nach dem Modell von Johann Carl Hedlinger. Auf Johann Thegner, geb. 1658, gest. 1744, schwedischer Freiherr, Vizepräsident der Revisionskammer und Bevollmächtigter der Reichsbank. Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, Rock, Jabot und Mantel. 61.4 mm. 29.84 g. Felder vgl. 65. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglicher Guss / Very fine-extremely fine cast. (~€ 175/USD 200) • Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer) • When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer’s premium incl. statutory VAT)
Price realized | 525 CHF |
Starting price | 200 CHF |