SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1794. 7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 700/USD 810) Die Münze weist deutliche Überprägungsspuren auf: Sie wurde auf einen französischen Louis'dor überprägt; man erkennt auf der Rückseite noch deutliche Spuren der beiden ovalen Wappenschilde des überprägten Louis d'ors.
Price realized | 900 CHF |
Starting price | 800 CHF |