SCHWEIZ - ZÜRICH
Medaillen. Silbermedaille 1909. Olympische Spiele Zürich. 22.76 g. Schweizer Medaillen -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 170/~US$ 210) Auf Grund der Darstellung auf der Medaille handelt es sich um eine Preismedaille für das Schwingen. Es gab in Zürich im Jahre 1909 jedoch keine olympischen Spiele und schon gar nicht im Schwingen. Es bleibt daher ein Rätsel weshalb die Gravur auf "Olympische Spiele Zürich" verweist.
Starting price | 200 CHF |