TSCHECHIEN
Personenmedaillen. Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert). Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 44.1 mm. 29.01 g. Brozatus 465. Slg. Whiting 5. Selten / Rare. Geprägtes Original / Struck specimen. Hübsche Patina / Attractive patina. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 855/~US$ 1055)
Starting price | 1'000 CHF |