SINCONA

Auction 47 - Part 2  –  16 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 2

We, 16.05.2018, from 9:30 AM CEST

TSCHECHIEN
Kscheutz bei Mies (Preis Pilsen). Silbermedaille 1871. Zum Andenken an die Kscheutzer Blei- und Silberzeche vom 24. Mai 1865 und Silberblick zu Prag am 18. April 1871. Stempel von F. Zapp. Ansicht des Procop Ubelli-Schachts mit zwei Tagesgebäuden in Landschaft über dem Aufriss des Bergwerks mit Schacht in Holzausbau in der Mitte, zwei Strecken mit je zwei Bergleuten. Rv. Gekreuzte Eisen und Schlägel in Lorbeer- und Eichenzweigen im zweizeiligen Schriftkreis. 43.5 mm. 43.20 g. Müseler 6/43. Slg. Donebauer 4502. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Herrliche Patina / Most attractive patina. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 425/~US$ 525)

Price realized 1'600 CHF
Starting price 500 CHF