SINCONA

Auction 47 - Part 1  –  15 May 2018

SINCONA, Auction 47 - Part 1

World Coins and Medals - Egypt to Korea

Tu, 15.05.2018, from 1:30 PM CEST

DEUTSCHLAND - Erzgebirge
Silbergussmedaille 1546. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Unter einem von zwei Säulen getragenen Gewölbe die Darstellung des Abendmahls, unten die aufgelöteten Wappen Stift und Schlattl. Rv. Christus beim Jüngsten Gericht auf Regenbogen über Globus, der von vielen Menschen getragen wird. 53.8 mm. 39.92 g. Katz 347. Sehr schön / Very fine. (~€ 130/~US$ 160) Das Jüngste Gericht ist nach einem Holzschnitt Hans Holbeins des Jüngeren aus dem Totentanz gearbeitet.

Starting price 150 CHF