DEUTSCHLAND. Nürnberg, Stadt. Zinn-Steckmedaille 1817. Auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Stempel von J. Stettner. Hungernde Familie unter Baum. Rv. Betender Landmann in fruchtbarer Landschaft erhält von einem Mädchen einen Erntekranz, oben Engel. 50.1 mm. Inhalt: Acht miteinander verbundene, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche und Beschreibungen, davon zeigen vier das Notjahr 1816 und vier das gute Jahr 1817, in den Deckelinnenseiten befinden sich zwei eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche: Tabelle mit bayerischen Preisvergleichen 1816/1817 sowie Tabelle mit bayerischem Preisvergleich 1771. 32.43 g. Pressler 439. Erlanger 6. Vorzüglich / Extremely fine.
Price realized | 500 CHF |
Starting price | 250 CHF |