DEUTSCHLAND. Brandenburg-Preussen, Kurfürstentum, seit 1701 Königreich. Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1800). Auf das neue Jahrhundert. Stempel von Stierle. Genius mit Spes vor Säule, links am Boden steigt Phoenix aus den Flammen empor. Rv. Apollo in Quadriga auf Wolken, in seiner rechten Hand eine Lyra, über ihm fliegt Amor mit Bogen und Zweig. 36.7 mm. 14.03 g. Slg. Marienburg 3659. Herrliche Patina / Most attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Price realized | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |