SINCONA

Auction 39  –  17 May 2017

SINCONA, Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

We, 17.05.2017, from 9:00 AM CEST

DEUTSCHLAND
Sammlung von Münzen und Medaillen der Stadt Nürnberg aus altem Privatbeitz
Silbermedaille 1896. Verdienstmedaille der VI. Bayerischen Landesgeflügelausstellung. Stempel von Lauer. Krähender Hahn umgeben von anderem Geflügel. Rv. DEM VERDIENSTE unter Stadtwappen. Silberstempel im Rand. 50 mm. Dazu: Verdienstmedaille des Vereins zur Hebung der Geflügelzucht. Stempel von Balmberger. Ähnlich wie vorher, aber mit Truthahn statt Pfau. Verleihungsgravur: G. Schwab 1897. Leicht vergoldet, 50 mm. Erlanger 417 (dort in Bronze), 482. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Price realized 225 CHF
Starting price 80 CHF