SINCONA

Auction 39  –  17 May 2017

SINCONA, Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

We, 17.05.2017, from 9:00 AM CEST

DEUTSCHLAND
Sammlung von Münzen und Medaillen der Stadt Nürnberg aus altem Privatbeitz
Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Stempel von Vestner. Druckerpresse zwischen zwei Genien, oben Fama mit den Namen Guttenberg, Faust, Scheffer, Mentelin und Regiomont. Rv. Schrift im Lorbeer- und Wappenkranz. 44 mm. 28.80 g. Imhof 172, 43. Slg. Erlanger 1116. Bernheimer 315. Herrliche Patina / Most attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Price realized 2'200 CHF
Starting price 600 CHF