Auction 2
– 4 December 2019
Ancient, Spanish and World Coins
We, 04.12.2019, from 4:00 PM CET
(1000)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(48)
República Romana
(28)
Imperio Romano
(105)
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
(81)
Monarquía Española
(195)
Monedas Contemporáneas
(133)
Monedas Extranjeras
(168)
Medallas
Billetes
(90)
Lotes y colecciones
(77)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 701
1923 dC. Estados Unidos. 1 Dólar (Peace). Ae. 26,74 g. SC . Est.45.
30 EUR
Lot 702
1980. Estados Unidos. 1 Dollar. Ve. 8,10 g. SC-. Est.10.
5 EUR
Lot 703
Lot 704
Lot 705
Lot 706
Lot 707
Lot 708
Lot 709
Francia. Escudo coronado. Leyenda: DENDVPL /Cruz con remate de veneras que sobresale la leyenda. S…CI…..G. BC. Est.10.
Lot 710
38 EUR
Lot 711
Lot 712
10 EUR
Lot 713
Lot 714
Lot 715
1574 - 1589. Francia . Enrique III de Francia(1551 - 1589) . Tolouse (Francia). 1/2 Franco. KM 25.4. Ag. 14,09 g. MBC+. Est.60.
Lot 716
70 EUR
Lot 717
Lot 718
Lot 719
Lot 720
1599. Delfinado (Francia Real). Enrique IV . Douzain . Marca Z de Grenoble. BC. Est.15.
8 EUR
Lot 721
15 EUR
Lot 722
1847. Francia. A . 5 Francos. Km 22. Ag. 24,94 g. EBC+ / SC-. Est.40.
60 EUR
Lot 723
44 EUR
Lot 724
1917, 1918, 1919 y 1920. Francia. Lote de 4 monedas de 2 Céntimos. KM-865. Cu-Ni. MBC+ a EBC. Est.10.
Lot 725
1902. Francia. Para comercio con Indochina. 1 Piastra. KM00005a.1. Ag. 26,96 g. MBC+. Est.30.
20 EUR
Lot 726
1913. Francia. Para comercio con Indochina. 1 Piastra. Ag. 27,00 g. EBC-. Est.40.
25 EUR
Lot 727
1925. Francia. Para comercio con Indochina. 1 Piastra. KM# 5а. Ag. 26,98 g. EBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 728
1924. Francia. Para comercio con Indochina. 1 Piastra. KM# 5а. Ag. 26,95 g. EBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 729
1903. Francia. Para comercio con Indochina. 1 Piastra. KM# 5а. Ag. 26,99 g. EBC-. Est.30.
28 EUR
Lot 730
1976. Francia. 50 Francos. Ag. SC-. Est.25.
22 EUR
Lot 731
1905. Francia. Para comercio con Indochina. 1 Piastra. KM# 5а. Ag. 26,98 g. EBC-. Est.30.
28 EUR
Lot 732
1986. Francia. Pieforte. 100 Francos. Durand Megret. KM#PN72. Ag. 30,01 g. Muy bella. SC. Est.40.
20 EUR
Lot 733
Lot 734
Lot 735
Lot 736
Lot 737
42 EUR
Lot 738
Lot 739
1806. Gran Bretaña. 1 Penny. KM 663. Ae. Atractiva. EBC. Est.40.
75 EUR
Lot 740
1889 dC. Great Britain. Victoria. 1 Pence. KM# 770. Ag. 0,47 g. Prooflike. MS62. SC. Est.40.
20 EUR
Lot 741
1887. Great Britain. Victoria. 3 Pence. KM# 758. Ag. 1,42 g. Prooflike. MS61. SC. Est.60.
Lot 742
1890. Great Britain. Victoria. 3 Pence. KM# 758. Ag. 1,41 g. Prooflike. MS64. SC+. Est.90.
Lot 743
1878. Great Britain. Victoria. 3 Pence. KM# 730. Ag. 1,48 g. Prooflike. MS60. SC-. Est.50.
Lot 744
1867. Great Britain. Victoria. 3 Pence. KM# 730. Ag. 1,42 g. Prooflike. MS 58 Rayita en cara. EBC+. Est.60.
Lot 745
1858. Guernesey. 4 Doubles. KM 2. Cu . EBC. Est.25.
13 EUR
Lot 746
1200-1250 dC. India. Reino de Kangra. Rupa Chandra Deva I. 1 Jital. Cu-Ni. 3,37 g. EBC-. Est.30.
Lot 747
200-300 dC. India. Nagas de Narwar. 1⁄4 Kakini. Ae. 0,64 g. MBC+. Est.30.
Lot 748
322-181 aC. India. Imperio Maurya. 1 Karshapana. Ag. 3,37 g. MBC+. Est.30.
38 EUR
Lot 749
322-181 aC. India. Imperio Maurya. 1 Karshapana. Ag. 2,89 g. MBC. Est.30.
32 EUR
Lot 750
1266-1287. India. Sultanato de Delhi. 2 Ghani. Ae. 3,58 g. EBC-. Est.25.
Lot 751
1457-1511. India. Sultanato de Jaunpur. Hussain Shah. 1 Tanka. Ae. 9,13 g. EBC-. Est.20.
Lot 752
1483-1520. India. Sultanato de Delhi. Nasir al-Din Mahmud Shah I. 1 Jital. Ae. 3,51 g. EBC-. Est.25.
Lot 753
1483-1520. India. Sultanato de Delhi. Nasir al-Din Mahmud Shah I. 1 Jital. Ae. 3,68 g. MBC+ / EBC-. Est.25.
Lot 754
200-300dC. India. Nagas de Narwar. 1⁄4 kakini. Ae. 1,15 g. MBC+. Est.30.
Lot 755
780-980 dC. India. Imperio Pratihara. Supremacía Pala. 1 Dracma. Ag. 4,16 g. MBC. Est.25.
Lot 756
780-980 dC. India. Imperio Pratihara. Supremacía Pala. 1 Dracma. Ag. 4,07 g. MBC-. Est.30.
Lot 757
1569-1593. India. Estado Principesco de Nawanagar. Muzaffar Shah III. 1 Dokdo. Cu-Ni. 8,28 g. MBC+. Est.20.
Lot 758
1658-1707. India. Imperio Mogol. Aurangzeb. Ceca de Elichpur. 1 Dam. Cu-Ni. 15,35 g. MBC+. Est.20.
Lot 759
1296-1316. India. Sultanato de Delhi. Ala al-Din Mohammed II Khilji. 2 Ghani. Ae. 3,52 g. EBC. Est.25.
28 EUR
Lot 760
1296-1316. India. Sultanato de Delhi. Ala al-Din Mohammed II Khilji. 2 Ghani. Ae. 3,37 g. EBC-. Est.25.
Lot 761
India. MASUD I. GAZNÁVIDES. 1 Jital. Ae. 3,27 g. Vaca sagrada. MBC. Est.20.
Lot 762
1862. India Británica. 2 Annas. KM# 469. Ag. 1,41 g. Anv. Reina Victoria I de Inglaterra EBC . Est.12.
8 EUR
Lot 763
22 EUR
Lot 764
Lot 765
1906-R. Italia. VICTOR MANUEL III. Roma. 1 Lira. KM-32. Ar. 5,00 g. EBC. Est.45.
25 EUR
Lot 766
1907-R. Italia . VICTOR MANUEL III. Roma. 1 Lira. KM-32. Ar. 5,01 g. EBC. Est.50.
25 EUR
Lot 767
1668. Japón. Shin Kanei (Nuevas Kanei). 1 Mon. Hartill. 4.101. C 1.2. Cu-Ni. 3,46 g. EBC. Est.25.
Lot 768
1863-1868. Japón. Bunkyu Eiho. 4 Mon. Hartil 5.17. Cu-Ni. 2,85 g. 11 ondas. MBC. Est.25.
Lot 769
1863-1868. Japón. Bunkyu Eiho. 4 Mon. 11 Ondas. Hartill 5.17. Cu-Ni. 3,19 g. EBC+. Est.60.
Lot 770
1992 Mo. Mexico. Carlos Salinas de Gortari (1988-1994). 1 Onza. KM# 494.3. Ag. 31,11 g. Pátina en anverso. Escasa. SC. Est.60.
30 EUR
Lot 771
1735-1746. Nepal. Katmandu. 1 Dam. KM-235. Ag. 0,04 g. Ilegible Type. EBC. Est.65.
Lot 772
Siglos XVII-XVIII. Nigeria. De origen francés. Nantes. Manilla "Popo" (o dinero Brazalete de Esclavos). Br. Ø 80 mm. 120,00 g. MBC. Est.80.
Lot 773
16 EUR
Lot 774
1774. Portugal. Juan V. 3 Reis. KM 260. Cu . 4,45 g. EBC- / EBC. Est.30.
15 EUR
Lot 775
60 EUR
Lot 776
1844. Portugal. María II. Lisboa. 1000 Reis. KM 472. Ag. 29,62 g. Ligera limpieza. Diámetro 36,5 mm . EBC . Est.300.
240 EUR
Lot 777
1879. Portugal. Luis I . 100 Reis . KM# 510. Ag. 2,38 g. MBC. Est.10.
6 EUR
Lot 778
1861. Portugal. Luis I . 50 Reis . KM# 493. Ag. 1,27 g. EBC / MBC+. Est.20.
10 EUR
Lot 779
1882, 1885, 1899,1904,1906,1910. Portugal. Lisboa. Lote de 11 monedas de 5 Reis. Ae. 6 en MBC, 2 en MBC+ y 2 en SC-. Est.40.
Lot 780
1884. Portugal. Luis I . 20 Reis. KM 527. Cu . 11,92 g. EBC+. Est.30.
Lot 781
1891. Portugal. Carlos I . 20 Reis. KM 533. Cu . 12,16 g. SC-. Est.30.
Lot 782
1891. Portugal. Carlos I . A . 20 Reis. KM 533. Cu . 12,05 g. Muy bella. SC. Est.40.
Lot 783
1892. Portugal. Carlos I . 10 Reis. KM 532. Cu . 5,98 g. EBC . Est.20.
Lot 784
1892. Portugal. Carlos I . A . 10 Reis. KM 533. Cu . 6,00 g. SC. Est.35.
Lot 785
1900. Portugal. Carlos I . 5 Reis. KM #530. Cu . 3,05 g. EBC+. Est.50.
Lot 786
1906. Portugal. Carlos I . Lisboa. 5 Reis. Ae. Ligera manchita en anverso. SC. Est.15.
6 EUR
Lot 787
2007 dC. Republica de Costa de Marfil. Laurent Gbagbo (2000 – 2011). 1500 Francos. KM# 7. Au. 1,00 g. Maravillas del mundo. Machu Pichu. Est.100.
50 EUR
Lot 788
2012. República de Fiyi. Epeli Nailatikau. 1 $. KM 332. Au. Pureza 0,999. Est.60.
34 EUR
Lot 789
1913. Rusia. Nicholas II. San Petersburgo. 20 Kopeks. Km-Y22a.1. Ag. 3,67 g. SC-/SC. Est.20.
Lot 790
1924. Rusia. 50 KOPEKS. Y 89.1. Ag. 9,96 g. MBC. Est.20.
12 EUR
Lot 791
1924. Rusia. 1 Rublo. KM 90.1. Ag. P.V. Latidhev. Leyenda de canto a favor de fecha. Ligera limpieza. EBC. Est.60.
Lot 792
Lot 793
1832. Suecia. Carlos XIV. Estocolmo. 1/6 Skillins. KM-634. Ae. 2,80 g. EBC. Est.15.
8 EUR
Lot 794
1878. Suecia. Óscar II. Estocolmo. 2 Kronor. KM 742. Ag. Oscar II Sveriges O. Norges Konung MBC-. Est.180.
Lot 795
1914. Suecia. Gustavo V. Estocolmo. 2 Kronor. KM 787. Ag. EBC+. Est.50.
Lot 796
1793. Suiza. Luzerna. 1/8 Gulden. KM 81. Ag. Gráfila arrosariada. Escasa. EBC-. Est.110.
Lot 797
1809. Suiza. Zurich. 10 Schillings. KM 182. Ag. MBC / MBC+. Est.110.
Lot 798
1827. Suiza. Vaud. 5 Batzen. KM 21.1. Ag. EBC-. Est.100.
Lot 799
1839. Suiza. Ginebra. 4 Céntimos. KM 127. Ve. Muy bella. SC. Est.35.
42 EUR
Lot 800
1865. Suiza. Tiro. 5 Francos. Ag. EBC+. Est.110.
100 EUR