Siglo II-I aC. Carbula, Almodobar del Río (Cordoba). As. AB.444. LV-4. Ae. 11,71 g. Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante símbolo /Lira, alrededor CARBVLA. MBC+/MBC. Est.225.