Auction 39
– 29 April 2022
Ancient and Spanish Coins, Banknotes
Fr, 29.04.2022, from 5:00 PM CEST
(392)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(23)
Imperio Romano
(78)
Monedas de Al Andalus
Época Medieval
(22)
Monarquía Española
(115)
Monedas Contemporáneas
(98)
Medallas
Monedas Extranjeras
(30)
Billetes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
55 EUR
Lot 102
306-337 d. C. Constantino I. Siscia. Nummus. Ae. 3,10 g. MBC+. Est.80.
35 EUR
Lot 103
del XIII al XV.. Granada. ¼ Dirhem. 0,36 g. MBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 104
500- 537 H. Ali Ben Yusuf y emir Sir. Quirate ALMORAVIDES. Ag. 0,60 g. RARA. BC+. Est.80.
44 EUR
Lot 105
500-537 H. Ali Ben Yusuf y emir Sir. 1 Quirate. 1,00 g. MBC+. Est.60.
30 EUR
Lot 106
Alfonso IX (1188-1230). Meaja. Ve. 0,30 g. RARA. BC+. Est.140.
Lot 107
Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Ve. 0,60 g. Cruz sin veros. RARA. MBC. Est.100.
Lot 108
Alfonso IX (1188-1230). Asemeja E (Salamanca). Dinero. Ve. 0,61 g. BC+. Est.40.
20 EUR
Lot 109
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). Asemeja SI (Compostela). Dinero. Ve. 0,53 g. BC+ / MBC-. Est.30.
15 EUR
Lot 110
1188-1230. Alfonso IX (1188-1230). SI borroso (Compostela). Dinero. Orol 28 . Ve. 0,55 g. BC+ / MBC. Est.30.
15 EUR
Lot 111
1263. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero 6 lineas. Ve. 0,60 g. MBC-. Est.30.
Lot 112
1263. Alfonso X (1252-1284). Dinero 6 lineas. Ve. 0,92 g. MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 113
1277. Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de Alfonso X de la 2ª guerra de Granada. MMM A10:11.38 – MMG 126.1. Ve. 0,80 g. MBC+. Est.30.
24 EUR
Lot 114
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. Ve. 0,67 g. MBC. Est.30.
20 EUR
Lot 115
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. Ve. 1,03 g. MBC-. Est.30.
34 EUR
Lot 116
1295-1312. Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. Ve. 0,66 g. Castillo sin base. RARA. No conocemos otro ejemplar. MBC+ / MBC. Est.80.
48 EUR
Lot 117
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. MMM A11:3.5 - MMG 135. Ve. 0,70 g. MBC-. Est.20.
Lot 118
1312-1350. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. MMM A11:2.29. Ve. 0,68 g. Cospel faltado. (MBC). Est.20.
Lot 119
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. Ve. 0,67 g. MBC+ / MBC. Est.40.
20 EUR
Lot 120
1350-1369. Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. Roma 228. Ve. 0,54 g. Cospel faltado. (MBC- / BC+). Est.20.
Lot 121
Enrique II (1369-1379). Burgos. Dinero. Ve. 0,67 g. BC+. Est.24.
Lot 122
1379-1390. Juan I (1379-1390). Burgos. Blanco del Agnus Dei. Ve. 1,85 g. Atractiva. Rara así. EBC- / MBC+. Est.75.
Lot 123
1390-1406. Enrique III (1390-1406). Coruña. Cornado. Ve. 0,85 g. MBC-. Est.30.
22 EUR
Lot 124
1454-1474. Enrique IV (1454-1474). Coruña. Dinero. Ve. 1,68 g. ESCASA. Buen ejemplar. MBC. Est.220.
190 EUR
Lot 125
1354-1387. Pedro IV. Valencia. 1 Florín. Cru.V.S. 392. Au. 3,43 g. S IOH -NNES B. ARAG-O REX P.Marca:Torre MBC-. Est.400.
290 EUR
Lot 126
1354-1387. Pedro IV. Barcelona. Dinero. Ve. 0,82 g. MBC-. Est.30.
Lot 127
1354-1387. Pedro IV. Zaragoza. Dinero. Ve. 0,92 g. MBC-. Est.40.
20 EUR
Lot 128
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. 4 maravedís. F. A&C 123. Ve. 7,00 g. Rotura. MBC-. Est.40.
22 EUR
Lot 129
1469-1504. Reyes Católicos (1469-1504). Coruña. Blanca. A&C . Ve. 0,77 g. Rotura. ESCASA. MBC-. Est.90.
45 EUR
Lot 130
Reyes Católicos (1469-1504). Segovia. Real . A&C 381. Ag. 2,16 g. Rara. MBC. Est.120.
Lot 131
1506-7. Reyes Católicos (1469-1504). Burgos. Real . Ag. 2,34 g. Posterior a la pragmática. MBC+. Est.150.
Lot 132
Reyes Católicos (1469-1504). Sevilla. Real . A&C . Ag. 3,13 g. MBC-. Est.70.
50 EUR
Lot 133
Felipe II (1556-1598). Sevilla. 4 Reales. A&C 576. Ag. 13,60 g. MBC. Est.350.
180 EUR
Lot 134
1598-1621. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 Patagón. 6,84 g. MBC. Est.140.
Lot 135
1640. Felipe III (1598-1621). Barcelona. 3 monedas de Diner. Cu. MBC a BC. Est.20.
Lot 136
1611. Felipe III (1598-1621). Segovia. 2 Maravedís. A&C. Cu. 1,34 g. MBC. Est.24.
12 EUR
Lot 137
1602. Felipe III (1598-1621). Segovia. 4 Maravedís. A&C 237. Cu. 5,62 g. Ligeras oxidaciones y rotura. MBC-. Est.25.
13 EUR
Lot 138
1619. Felipe III (1598-1621). Segovia. 8 Maravedís. A&C 339. Ve. 6,20 g. MBC-. Est.30.
30 EUR
Lot 139
1620. Felipe III (1598-1621). Segovia. 8 Maravedís. A&C 341. Cu. 5,94 g. MBC. Est.30.
44 EUR
Lot 140
1621. Felipe III (1598-1621). 1 Real. A&C 522. Ag. 3,57 g. MBC. Est.60.
95 EUR
Lot 141
1568-1659. Felipe IV (1621-1665). Coruña. Sexto resello. A&C 522 a 524. Ve. 6,98 g. BC+. Est.30.
15 EUR
Lot 142
1654. Felipe IV (1621-1665). Barcelona. Ardit. A&C 20. Cu. 1,29 g. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 143
1664. Felipe IV (1621-1665). Sevilla. 8 Maravedís. A&C 407. Ae. 1,85 g. Escasa. MBC. Est.30.
Lot 144
1664. Felipe IV (1621-1665). Valladolid. 16 Maravedís. M. A&C 511. Ae. 4,13 g. MBC. Est.50.
44 EUR
Lot 145
1625. Felipe IV (1621-1665). Amberes. Patagón. Ag. 28,02 g. MBC. Est.140.
110 EUR
Lot 146
1643. Felipe IV (1621-1665). Tournai. Patagón. Ag. 28,01 g. MBC-. Est.140.
100 EUR
Lot 147
1641. Guerra dels Segadors. Solsona (Lleida). Diner. A&C 221. Cu. 0,65 g. Busto de luis XIV. BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 148
1642. Guerra dels Segadors. Vic (Barcelona). Diner. A&C 251. Cu. 1,71 g. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 149
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. Diner. A&C 122. Cu. 1,48 g. BC+. Est.20.
11 EUR
Lot 150
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. Diner. A&C 45. Cu. 3,04 g. MBC-. Est.20.
Lot 151
1644. Guerra dels Segadors. Vic (Barcelona). Diner. A&C 256. Cu. 1,25 g. Busto de luis XIV. BC+. Est.20.
Lot 152
1645. Guerra dels Segadors. Vic (Barcelona). Diner. A&C 256. Cu. 1,40 g. Busto de luis XIV. BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 153
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. Diner. A&C 29. Cu. 0,58 g. Busto de luis XIV. BC+. Est.20.
Lot 154
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. Diner. A&C 30. Cu. 0,85 g. Busto de luis XIV. BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 155
1640. Guerra dels Segadors. Solsona (Lleida). Ardit. A&C . Cu. 1,33 g. Felipe IV. BC+ /MBC-. Est.20.
Lot 156
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. Sisé. A&C 37. Cu. 3,65 g. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 157
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. Sisé. A&C 36. Cu. 0,85 g. Busto de Felipe IV. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 158
1641. Guerra dels Segadors. Tárrega. Sisé. A&C 234. Cu. 2,44 g. BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 159
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. Sisé. A&C 43. Cu. 3,66 g. Busto de Luis XIII. BC+ / MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 160
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. Sisé. A&C 43. Cu. 2,98 g. Busto de Luis XIII. MBC-. Est.20.
Lot 161
1642. Guerra dels Segadors. La Franca. Sisé. Cu. 4,80 g. ESCASA. BC+. Est.20.
Lot 162
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. Sisé. A&C 162. Cu. 2,90 g. BC+ / MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 163
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. Sisé. A&C 162. Cu. 2,21 g. BC+. Est.20.
Lot 164
1643. Guerra dels Segadors. Sisé. A&C 45. Cu. 3,46 g. Busto de Luis XIV. BC+. Est.20.
Lot 165
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. Sisé. A&C 45. Cu. 3,04 g. Primer busto de Luis XIV. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 166
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. Sisé. A&C 51. Cu. 3,48 g. Busto de Luis XIV. BC+. Est.20.
Lot 167
1679. Carlos II (1665-1700). Zaragoza. Dinero. A&C 35. Cu. 0,67 g. BC+ / MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 168
1684. Carlos II (1665-1700). Coruña. 2 Maravedís. A&C 54. Cu. 5,74 g. BC+. Est.25.
13 EUR
Lot 169
1684. Carlos II (1665-1700). Valencia. Divuité (Real). A&C 329. Ag. 1,85 g. MBC. Est.80.
50 EUR
Lot 170
1683. Carlos II (1665-1700). Segovia. 4 Reales. B. A&C 558. Ag. 12,79 g. ESCASA. Acueducto de 2 arcos. Ligeramente alabeada. EBC- / MBC+. Est.700.
420 EUR
Lot 171
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Diner. A&C 1. Cu. 0,77 g. MBC-. Est.20.
Lot 172
1710. Carlos III, Pretendiente. Ardit. A&C 6. Cu. 1,39 g. Busto de luis XIV. BC+. Est.20.
Lot 173
1718. Felipe V (1700-1746). Barcelona. Maravedí . B. A&C 42. Cu. 1,42 g. MBC- / BC+. Est.20.
10 EUR
Lot 174
1720. Felipe V (1700-1746). Barcelona. Maravedí . A&C 45. Cu. 1,88 g. MBC-. Est.20.
10 EUR
Lot 175
1718. Felipe V (1700-1746). Valencia. 4 Maravedís. A&C 98. Cu. 8,51 g. Escasa. MBC. Est.100.
Lot 176
1719. Felipe V (1700-1746). Zaragoza. 4 Maravedís. A&C 101. Cu. 8,46 g. MBC- /BC+. Est.20.
11 EUR
Lot 177
1739. Felipe V (1700-1746). México. 1/2 Real Columnario. MF. A&C 262. Ag. 1,56 g. MBC- / MBC. Est.50.
25 EUR
Lot 178
1746 (1746/7). Felipe V (1700-1746). México. 1/2 Real Columnario. M. A&C 524. Ag. 1,62 g. Escasa. EBC. Est.230.
Lot 179
1740. Felipe V (1700-1746). México. 2 Reales Columnario. MF. A&C 824. Ag. 6,51 g. Rara. MBC. Est.250.
125 EUR
Lot 180
1742. Felipe V (1700-1746). México. 4 Reales Columnario. MF. A&C 1127. Ag. 13,14 g. Ligeras oxidaciones. RARA. (MBC+). Est.350.
210 EUR
Lot 181
1755. Fernando VI (1746-1759). Barcelona. Ardit. A&C 2. Cu. 2,51 g. MBC- /BC+. Est.20.
19 EUR
Lot 182
1752. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 Real . JB. A&C 71. Ag. 1,44 g. MBC/MBC+. Est.50.
30 EUR
Lot 183
1754. Fernando VI (1746-1759). México. 1 Real Columnario. M. A&C 193. Ag. 3,11 g. ESCASA. MBC+ / MBC. Est.200.
Lot 184
1749. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 Escudo. JB. A&C 551. Au. 1,79 g. Bella. EBC / EBC-. Est.300.
190 EUR
Lot 185
1755. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. JB. A&C 558. Au. 1,77 g. Atractiva. Brillo original. EBC-/MBC+. Est.225.
Lot 186
1756. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. JB. A&C 559. Au. 1,72 g. Atractiva. MBC+. Est.200.
Lot 187
1758. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. JB. A&C 564. Au. 1,76 g. Atractiva. EBC-/MBC+. Est.200.
Lot 188
1759. Fernando VI (1746-1759). Madrid. 1/2 escudo. J. A&C 566. Au. 1,77 g. Atractiva. EBC-/MBC+. Est.200.
Lot 189
1765. Carlos III (1759-1788). Lima. 1/2 Real Columnario. JM. A&C 117. Ag. 1,49 g. MBC-. Est.50.
Lot 190
1786. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 Real. DV . A&C 172. Ag. 1,42 g. MBC. Est.50.
34 EUR
Lot 191
1768. Carlos III (1759-1788). Potosí. 1 Real Columnario. JR. A&C 466. Ag. 3,25 g. Escasa. Ligeramente alabeada. MBC-. Est.200.
90 EUR
Lot 192
1768. Carlos III (1759-1788). Potosí. 4 Reales. JR. A&C 923. Ag. 13,28 g. Muy escasa. MBC. Est.650.
430 EUR
Lot 193
1760. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 Reales. JP. A&C 608. Ag. 5,83 g. Escasa. MBC+ / MBC. Est.70.
42 EUR
Lot 194
1763/2. Carlos III (1759-1788). 8 Reales. MF. A&C 1084. Ag. 26,50 g. MBC+ / MBC. Est.300.
320 EUR
Lot 195
1760. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 escudo. JP. A&C 1243. Au. 1,74 g. Atractiva. MBC+. Est.200.
Lot 196
1785. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1 Escudo. DV. A&C 1367. Au. 3,34 g. MBC / MBC+. Est.325.
Lot 197
250 EUR
Lot 198
1779. Carlos III (1759-1788). Madrid. 2 Escudos. PJ. A&C 1557. Au. 6,68 g. MBC- / MBC. Est.400.
290 EUR
Lot 199
1787. Carlos III (1759-1788). Sevilla. 2 Escudos. CM. A&C 1736. Au. 6,60 g. Resello privado de flor. MBC-. Est.425.
Lot 200
600 EUR