247-249 d.C. Filipo II (247-249 dC). Roma. Sestercio. RIC 256a. Ae. 16,05 g. M IVL PHILIPPVS CAES, cabeza desnuda con manto a derecha / PRINCIPI IVVENT S C Filipo II, de pie a izquierda, sosteniendo globo en mano derecha y lanza vertical en mano izquierda.. Como César 244-246 d.C. Pátina original verde. MBC- /BC+. Est.120.
Starting price | 60 EUR |