Auction 36
– 25 February 2022
Ancient, Spanish and World Coins
Fr, 25.02.2022, from 5:00 PM CET
(260)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
Monedas de Al Andalus
Imperio Bizantino
Monedas Visigodas
Época Medieval
Monarquía Española
(115)
Monedas Contemporáneas
(61)
Monedas Extranjeras
Medallas
Billetes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
1937. Guerra Civil (1936-1939). L'Ametlla del Valles. 1 Peseta. A&C 4. Encapsulada por NGC enMS61. SC / SC-. Est.180.
160 EUR
Lot 202
1936. Guerra Civil (1936-1939). La Puebla de Cazalla. 10 Céntimos. A&C 47. Ln. Encapsulada por NGC en AU DETAILS. EBC+ / EBC. Est.175.
160 EUR
Lot 203
1936. Guerra Civil (1936-1939). La Puebla de Cazalla. 25 Céntimos. A&C 49. Encapsulada por NGC en XF DETAILS. EBC-. Est.175.
160 EUR
Lot 204
1937. Guerra Civil (1936-1939). Consejo de Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. A&C 33. Ni. Con PJR. EBC+. Est.80.
40 EUR
Lot 205
1937. Guerra Civil (1936-1939). Euzkadi. 2 Pesetas. A&C 15. Ni. Encapsulada por NGC en AU DETAILS. SC-. Est.50.
Lot 206
1940. Franco (1939-1975). Madrid. 10 Céntimos. A & C 6. Al. Variante Plvs. RARA. Bellísima. SC. Est.220.
Lot 207
1953. Franco (1939-1975). 10 céntimos. A&C 12. Al. SC. Est.80.
Lot 208
1949*52. Franco (1939-1975). 50 céntimos. A&C 23. Ni. SC. Est.80.
Lot 209
1878*62. Franco (1939-1975). Madrid. 10 pesetas. A&C 770. Au. Bella. Brillo original. SC. Est.300.
240 EUR
Lot 210
1887*62. Franco (1939-1975). Madrid. 20 pesetas. PGV. Cal. Au. 6,46 g. Muy bella. Brillo original. SC. Est.400.
340 EUR
Lot 211
75 EUR
Lot 212
75 EUR
Lot 213
1928. Alfonso XIII (1886-1931). Barcelona. Ficha Autobuses R (Autobuses Roca) 10 Céntimos. Al. EBC+. Est.20.
10 EUR
Lot 214
1935. Guerra Civil (1936-1939). 5 Céntimos. Cooperativa Obrera Germinal. Esparraguera. Ln. 4,54 g. Atractiva. EBC. Est.30.
15 EUR
Lot 215
1975*80. Juan Carlos I (1975-2014). Madrid. 5 Pesetas. Ni. ERROR DEL MUNDIAL. SC. Est.150.
220 EUR
Lot 216
1991. Juan Carlos I (1975-2014). Madrid. 25 Pesetas. Ni-cu. Agujero Desplazado. SC. Est.50.
65 EUR
Lot 217
1972. Alemania. Lote de 20 monedas de 10 Mark. Olimpiadas. A&C 35. Ag. 25,03 g. Atractivas. Preciosas pátinas. EBC a SC. Est.180.
110 EUR
Lot 218
1841. Colombia. Colombia. 16 Pesos. KM 101. Au. Encapsulada por NGC en UNC DETAILS. EBC+. Est.1700.
1'500 EUR
Lot 219
1944. Ecuador. México. 2 Sucres. Ag. EBC+. Est.30.
Lot 220
1943. Ecuador. México. 5 Sucres. Ag. 25,07 g. SC. Est.40.
30 EUR
Lot 221
1882. Estados Unidos. 5 Dólares. KM 101. Au. Encapsulada por NGC en UNC DETAILS. EBC+. Est.500.
450 EUR
Lot 222
1887. Gran Bretaña. Victoria. Doble Florín. Ag. 22,64 g. SC-. Est.150.
Lot 223
1956. México. 10 Pesos (Hidalgo). Ag. 28,88 g. 900 mls. EBC. Est.40.
24 EUR
Lot 224
1279-1325. Dinís I Portugal . Dinero. Ve. 0,91 g. MBC+. Est.40.
30 EUR
Lot 225
1944. República Dominicana. Victoria. 5 Centavos. Ag. 4,94 g. SC-. Est.50.
Lot 226
1848 M. Italia. Milan. 5 Liras Gobierno provisional. KM 22.3. Ag. Encapsulada por NGC en NS 62. ESCASA así. SC. Est.400.
380 EUR
Lot 227
1829. Rusia. Nicolás I. San Petesburgo. 1 Rublo. KM C161. Au. Encapsulada por NGC en XF DETAILS. EBC. Est.150.
110 EUR
Lot 228
1951. St tomas. Strasbourg. 2,5 Escudos. Encapsulada por NGC en MS 65. SC / FDC. Est.150.
140 EUR
Lot 229
1874. Alfonso XII (1874-1885). Grabador F. Nicolas. Ateneo Mercantil de Valencia. Cu. 35,50 g. EBC+. Est.70.
40 EUR
Lot 230
1858. Bélgica. Leopold I. Bruselas. Institución del Tiro Nacional. Ae. 45,00 g. EBC. Est.70.
Lot 231
1923. Suiza. Sociedad Cantonal de Tiradores de Friburgo. Ag. 57,50 g. 900 mls. EBC-. Est.100.
95 EUR
Lot 232
1907. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 100 Pesetas. Pick# 64a. Encapsulado por PMG en 55. EBC+. Est.300.
150 EUR
Lot 233
1954. Estado Español (1936-1975). 25 Pesetas. Pick# 147a. Pareja correlativa. Encapsulados por PMG en 66 EPQ. SC. Est.120.
60 EUR
Lot 234
2002. España. Pareja correlativa de 5 Euros. Pick 1v. Encapsulado por PMG en 65 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.150.
90 EUR
Lot 235
2002. España. Pareja correlativa de 10 Euros. Pick 2v. Encapsulado por PMG en 67 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.250.
150 EUR
Lot 236
2002. España. Pareja correlativa de 20 Euros. Pick 3v. Encapsulado por PMG en 65 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.250.
150 EUR
Lot 237
2002. España. Pareja correlativa de 50 Euros. Pick 4v. Encapsulado por PMG en 67 y 68 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.350.
470 EUR
Lot 238
2002. Irlanda. Pareja correlativa de 50 Euros. Pick 4v. Encapsulado por PMG en 66 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.300.
200 EUR
Lot 239
2002. Irlanda. 50 Euros. Pick 4t. Encapsulado por PMG en 66 EPQ Serial Number Prefix "T". SC. Est.250.
150 EUR
Lot 240
2002. España. Pareja correlativa de 100 Euros. Pick 5v. Encapsulado por PMG en 68 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.900.
700 EUR
Lot 241
2002. España. 100 Euros. Pick 5v. Encapsulado por PMG en 66 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.275.
160 EUR
Lot 242
2002. Irlanda. 100 Euros. Pick 5t. TOP POP. Encapsulado por PMG en 68 EPQ Serial Number Prefix "T". SC. Est.600.
500 EUR
Lot 243
2002. España. 100 Euros. Pick 5v. Encapsulado por PMG en 68 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.350.
330 EUR
Lot 244
2002. Italia. 100 Euros. Pick 12s. Encapsulado por PMG en 65 EPQ Serial Number Prefix "S". SC. Est.250.
Lot 245
2002. Italia. 100 Euros. Pick 5s. Encapsulado por PMG en 67 EPQ Serial Number Prefix "S". SC. Est.300.
290 EUR
Lot 246
2002. Finlandia. 100 Euros. Pick 5l. Encapsulado por PMG en 68 EPQ Serial Number Prefix "L". SC. Est.350.
350 EUR
Lot 247
2002. España. 200 Euros. Pick 6v. Encapsulado por PMG en 68 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.550.
700 EUR
Lot 248
2019. Francia. 200 Euros. Pick 25u. Encapsulado por PMG en 68 EPQ Serial Number Prefix "U". SC. Est.400.
310 EUR
Lot 249
2002. España. 200 Euros. Pick 6v. Encapsulado por PMG en 66* EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.400.
360 EUR
Lot 250
2002. España. 200 Euros. Pick 6v. Encapsulado por PMG en 65 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.450.
300 EUR
Lot 251
2002. Francia. 200 Euros. Pick 6u. Encapsulado por PMG en 67 EPQ Serial Number Prefix "U". SC. Est.700.
470 EUR
Lot 252
2002. Francia. Pareja correlativa de 500 Euros. Pick 7u. Encapsulado por PMG en 65 EPQ Serial Number Prefix "U". SC. Est.3000.
1'800 EUR
Lot 253
2002. Países Bajos. 500 Euros. Pick 7p. Encapsulado por PMG en 67 EPQ Serial Number Prefix "P". SC. Est.3000.
1'900 EUR
Lot 254
2002. Grecia. 500 Euros. Pick 7y. Encapsulado por PMG en 67 EPQ Serial Number Prefix "Y". SC. Est.2500.
1'500 EUR
Lot 255
2002. España. 500 Euros. Pick 7v. Encapsulado por PMG en 66 EPQ Serial Number Prefix "V". SC. Est.2000.
950 EUR
Lot 256
2002. Finlandia. 500 Euros. Pick 7l. Encapsulado por PMG en 66 EPQ Serial Number Prefix "L". SC. Est.2000.
1'200 EUR
Lot 257
2018. Moneda medieval gallega. Catálogo comentado. 438 páginas. Color. NÚÑEZ MENESES, Pablo. 26,80 g. SC. Est.22.
15 EUR
Lot 258
2017. Jubia. Catálogo especializado. 225 páginas. Color. CASAL FERNÁNDEZ y NÚÑEZ MENESES. 26,80 g. SC. Est.20.
24 EUR
Lot 259
2019. Hallazgos monetarios medievales de Galicia. 248 páginas. Color. NÚÑEZ MENESES, Pablo. 26,80 g. SC. Est.30.
15 EUR
Lot 260
Juan Carlos I (1975-2014). Variantes en las acuñaciones del reinado de Juan Carlos I. Est.20.
16 EUR