Auction 28
– 16 July 2021
Ancient, Spanish and World Coins
Fr, 16.07.2021, from 5:00 PM CEST
(387)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(39)
Monedas de Al Andalus
Imperio Bizantino
Época Medieval
Monarquía Española
(110)
Monedas Contemporáneas
(149)
Monedas Extranjeras
(66)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 171
1870. I República (1868-1871, 1873-1874). Madrid. 50 céntimos. Ag. 2,43 g. Estrellas apenas visibles. MBC. Est.50.
32 EUR
Lot 172
1869. I República (1868-1871, 1873-1874). 1 Peseta. A&C 16. Ae. Encapsulada en NGC AU DETAILS. EBC+. Est.200.
120 EUR
Lot 173
1870*70. I República (1868-1871, 1873-1874). Madrid. 2 Pesetas. SNM. A&C 24. Ag. 9,83 g. Brillo original. EBC+ / EBC. Est.350.
Lot 174
1871*71. Amadeo I (1871-1873). Madrid. 5 pesetas. SDM. Ag. 25,12 g. EBC-. Est.100.
55 EUR
Lot 175
1871*74. Amadeo I (1871-1873). Madrid. 5 pesetas. SDM. Ag. 24,92 g. MBC+. Est.100.
Lot 176
1873. Revolución Cantonal. Cartagena (Murcia). 5 Pesetas. A&C 7. 27,79 g. Cantonal. MUY ESCASA. EBC. Est.350.
280 EUR
Lot 177
1878. Alfonso XII (1874-1885). 5 Céntimos. 4,77 g. EBC. Est.85.
Lot 178
1879. Alfonso XII (1874-1885). 5 Céntimos. 5,18 g. EBC-. Est.60.
Lot 179
1880, 85,92,94,1926. Alfonso XII (1874-1885). 50 Céntimos (5 monedas). Ag. MBC/MBC+. Est.110.
60 EUR
Lot 180
1882*82. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. MSM. A&C 20. Ag. Encapsulada en NGC AU DETAILS. SC. Est.700.
410 EUR
Lot 181
1882*82. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 pesetas. MSM. A&C 32. Ag. 9,87 g. SC-. Est.400.
Lot 182
70 EUR
Lot 183
1884*84. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 2 pesetas. A&C 34. Ag. 10,03 g. EBC. Est.200.
Lot 184
1875*75. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. DEM. Ag. 24,89 g. MBC. Est.30.
13 EUR
Lot 185
1877. Alfonso XII (1874-1885). 5 Pesetas . DEM. Ag. 25,23 g. Brillo Original. Escasa así. SC-. Est.350.
310 EUR
Lot 186
1878*78. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. DEM. Ag. 24,98 g. MBC. Est.30.
13 EUR
Lot 187
1878*78. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. A&C 40. Ag. 24,97 g. Rayitas. Segunda estrella floja. EBC- / EBC. Est.160.
Lot 188
1884*84. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. MSM. Ag. 24,97 g. Oxidaciones limpiadas. (EBC-). Est.100.
50 EUR
Lot 189
1985*87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 Pesetas. MSM. A & C 62. Ag. 25,01 g. EBC+. Est.250.
130 EUR
Lot 190
1885*87. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 5 pesetas. MSM. Ag. 24,92 g. EBC- / MBC+. Est.60.
42 EUR
Lot 191
1876*76. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 Pesetas. Au. 8,08 g. SC-. Est.400.
350 EUR
Lot 192
1884*84. Alfonso XII (1874-1885). Madrid. 25 pesetas. A&C 88. Au. 8,04 g. ESCASA. EBC. Est.500.
380 EUR
Lot 193
4'000 EUR
Lot 195
45 EUR
Lot 196
Lot 197
1906. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Céntimo. Cu. 1,00 g. Bella. Brillo original. SC. Est.10.
8 EUR
Lot 198
1912*2. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 céntimo. PCV. A&C 4. Ag. 1,00 g. SC. Est.30.
19 EUR
Lot 199
1904 a 1937. Alfonso XIII (1886-1931). Lote de 3 monedas: 1 y 2 céntimos, y 1 peseta. Cu-Ln. EBC, EBC+ y EBC. Est.15.
9 EUR
Lot 200
1904*04. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 céntimos. SMV. A&C 6. Cu. 2,03 g. Brillo original. SC-. Est.30.
15 EUR
Lot 201
1912*12. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 céntimos. PCV. A&C 15. Ag. 2,00 g. SC-. Est.30.
15 EUR
Lot 202
1927. Alfonso XIII (1886-1931). 25 Céntimos. Ag. 7,00 g. EBC+. Est.90.
40 EUR
Lot 203
1892. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 Céntimos. PGM. Ag. 2,54 g. Brillo original. SC-. Est.40.
20 EUR
Lot 204
1894. Alfonso XIII (1886-1931). 50 Céntimos. PGV. Ag. 2,50 g. Brillo Original. SC-. Est.60.
55 EUR
Lot 205
1896*96 y 1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos (lote de 2 monedas). Ag. Estrellas apenas visibles. MBC+ y MBC. Est.30.
15 EUR
Lot 206
1904*10. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos. PCV. A&C 47. Ag. Encapsulada en NN COINS en MS 65. SC / FDC. Est.40.
28 EUR
Lot 207
1910. Alfonso XIII (1886-1931). 50 Céntimos. PCV. Ag. 2,49 g. Pleno Brillo Original. SC. Est.25.
24 EUR
Lot 208
1926. Alfonso XIII (1886-1931). 50 Céntimos. Ag. 2,49 g. Brillo original. SC. Est.35.
24 EUR
Lot 209
1889*89 y 1933*34. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos y 1 peseta de II Republica (lote de 2 monedas). Ag. MBC y EBC+. Est.30.
17 EUR
Lot 210
1899*99 y 1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 50 céntimos y 1 peseta (lote de 2 monedas). Ag. MBC. Est.30.
Lot 211
1893*93. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 1 Peseta. PGL. A&C 54. Ag. Encapsulada en NGC en AU58. EBC+. Est.700.
350 EUR
Lot 212
1896. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peseta. PGV. A&C 56. Ag. Encapsulada en NN COINS MS 62. SC. Est.95.
60 EUR
Lot 213
1900*00. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peseta. SMV. Ag. 5,02 g. EBC. Est.40.
Lot 214
1892*92. Alfonso XIII (1886-1931). 2 Pesetas. PGM. Ag. 10,03 g. EBC. Est.200.
90 EUR
Lot 215
1905*05. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 Pesetas. SMV. A&C 88. Ag. Encapsulada en NN COINS MS64+. SC. Est.40.
38 EUR
Lot 216
1905*05. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 2 pesetas. SMV. Ag. 9,95 g. Bella. SC. Est.40.
24 EUR
Lot 217
1889*89. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 pesetas. MPM. Ag. 24,97 g. Limpieza, pero no abrasiva. (EBC). Est.50.
25 EUR
Lot 218
1891*91. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 Pesetas. PMG. A & C 98. Ag. 24,98 g. Insignificantes marquitas en anverso. SC- / EBC+. Est.300.
Lot 219
1894*94. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 pesetas. PGV. Ag. 25,01 g. MBC. Est.100.
Lot 220
1896. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 40 Centavos de peso. Ag. 10,00 g. Bello color. EBC+. Est.700.
550 EUR
Lot 221
1895. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peso=5 Pesetas. PGV. Ag. 25,04 g. EBC. Est.950.
600 EUR
Lot 222
1897*97. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 pesetas. SGV. Ag. 24,92 g. EBC+. Est.120.
65 EUR
Lot 223
1897. Alfonso XIII (1886-1931). 1 Peso. SGV. Ag. 24,92 g. Muy bonita. EBC/EBC-. Est.200.
Lot 224
1898*98. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 5 pesetas. SGV. A&C 109. Ag. 25,28 g. EBC+. Est.100.
Lot 225
1890*90. Alfonso XIII (1886-1931). Madrid. 20 pesetas. A&C 114. Au. 6,43 g. EBC / EBC+. Est.400.
300 EUR
Lot 226
1934. II República (1931-1939). Madrid. 25 céntimos. Ni. 6,99 g. Muy bella. SC. Est.40.
36 EUR
Lot 227
1937. II República (1931-1939). Castellón. 50 Céntimos . A&C 27. Cu. Encapsulada en NN COINS en MS 63. SC. Est.30.
26 EUR
Lot 228
1937. II República (1931-1939). 50 Céntimos. Cu. 6,21 g. Buena acuñación. SC. Est.20.
18 EUR
Lot 229
1933*34. II República (1931-1939). Madrid. 1 Peseta. A&C 34. Ag. 4,95 g. SC-. Est.30.
20 EUR
Lot 230
1933*34. II República (1931-1939). 1 Peseta. Ag. 4,94 g. Reverso girado 35%. MBC+. Est.60.
Lot 231
1937. II Republica española. 1 Peseta. A&C 41. Cu-Ln. 4,90 g. EBC+. Est.40.
Lot 232
1937. II República (1931-1939). (2 monedas con error ) 1 Peseta. En cabeza grande melena y pelo de cuello tocan la gráfila Rara. SC. Est.50.
32 EUR
Lot 233
1937. Guerra Civil (1936-1939). 50 Céntimos PJR Consejo Santander Palencia y Burgos. Ag. 2,60 g. Brillo Original. SC-. Est.40.
34 EUR
Lot 234
Lot 235
30 EUR
Lot 236
1941. Franco (1939-1975). 5 Céntimos. Buena acuñación. EBC+/SC. Est.20.
12 EUR
Lot 237
1945. Franco (1939-1975). 5 Céntimos ( 2 monedas). Al. Cospel grueso y fino. Raras. SC. Est.50.
Lot 238
38 EUR
Lot 239
1940. Franco (1939-1975). PLVS con V. 10 céntimos. Al. Muy bella. SC. Est.200.
120 EUR
Lot 240
1941. Franco (1939-1975). 10 Céntimos. Al. Muy buena acuñación. SC. Est.35.
20 EUR
Lot 241
1959. Franco (1939-1975). 10 Céntimos. A&C 16. Al. SC. Est.10.
Lot 242
1937. Franco (1939-1975). 25 Céntimos. SVV. A&·C 17. Ni. SC / FDC. Est.20.
11 EUR
Lot 243
1949*51. Franco (1939-1975). 50 Céntimos. Brillo original. SC. Est.15.
Lot 244
1966*68. Franco (1939-1975). Madrid. 50 céntimos. A&C 32. Al. 0,99 g. Reverso girado 30%. EBC. Est.15.
Lot 245
1966*71. Franco (1939-1975). Madrid. 50 céntimos. A&C 35. Al. 1,00 g. Bella. SC. Est.6.
Lot 246
1944 y naval. Franco (1939-1975). Madrid y San Carlos. 1 peseta (lote de dos monedas). Ae. Atractivas. EBC. Est.20.
10 EUR
Lot 247
1947*48. Franco (1939-1975). 1 Peseta. Brillo original. EBC. Est.20.
12 EUR
Lot 248
1947*51. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. Ae. Ligera limpieza. EBC. Est.100.
Lot 249
1947*56. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. Ae. Ligera limpieza. MBC+. Est.100.
Lot 250
1948. Franco (1939-1975). Cádiz. 1 Peseta Prueba de maquinas de acuñar Talleres San Carlos. SC-. Est.25.
17 EUR
Lot 251
1953*56. Franco (1939-1975). 1 Peseta. A&C 58. Al/Cu. SC. Est.20.
19 EUR
Lot 252
1953*61. Franco (1939-1975). Madrid. 1 Peseta. A&C 60. Ae. EBC+. Est.10.
Lot 253
1963*63. Franco (1939-1975). 1 Peseta. Seleccionada de carchuto. SC. Est.30.
Lot 254
1963*63. Franco (1939-1975). 1 Peseta (Lote de 7 monedas). A&C 62. Ae. 13,60 g. SC. Est.35.
Lot 255
1963*67. Franco (1939-1975). Madrid. 1 peseta. A&C 67. Ni-Cu. 3,35 g Bella. Rara. SC-. Est.150.
85 EUR
Lot 256
1963*63 *64 *73 *74. Franco (1939-1975). Lote de 4 monedas de 1 Peseta . Ae. EBC+. Est.10.
Lot 257
1966*71. Franco (1939-1975). Madrid. 1 Peseta. A&C 72. Cu. EBC+. Est.60.
Lot 258
1966*72. Franco (1939-1975). Lote de 4 monedas de 1 Peseta. A&C 73. Al/Cu. Error exceso de metal sobre las alas del águila . SC. Est.25.
Lot 259
1966*73. Franco (1939-1975). Madrid. 1 Peseta. ERROR: Acuñación desplazada 4 mm. Muy rara. SC. Est.65.
Lot 260
1953*54 y *56. Franco (1939-1975). Madrid. 2,50 pesetas (lote de dos monedas). Ae. Bellas. Brillo original. SC. Est.25.
Lot 261
1949*49. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. Seleccionada de carchuto. SC. Est.40.
40 EUR
Lot 262
1949*50. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. Seleccionada de carchuto. FDC. Est.20.
90 EUR
Lot 263
1957*59. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. SC. Est.35.
Lot 264
1957*61. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. Ni. ERROR: Exceso de metal en PLUS. SC. Est.50.
30 EUR
Lot 265
1957*62. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. Ni. Selecionada de carchuto. SC. Est.15.
10 EUR
Lot 266
1957*66. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. A&C 106. Ni. SC. Est.20.
16 EUR
Lot 267
1957*66. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. Ni. Selecionada de carchuto. SC. Est.20.
12 EUR
Lot 268
1957*67. Franco (1939-1975). Madrid. 5 pesetas. A&C 107. Ni. EBC+. Est.10.
Lot 269
1957*68. Franco (1939-1975). 5 Pesetas . A&C 108. Ni. EBC+. Est.10.
Lot 270
1957*71. Franco (1939-1975). 5 Pesetas. A&C 111. Cu-Ni. SC. Est.20.
12 EUR
Lot 271
1949*50, 1957*62 y* 66 a 75). Franco (1939-1975). 5 Pesetas (Lote de12 monedas ). Ni. Selecionadas de carchutos. SC. Est.65.
50 EUR