Giger, HR. (Schweiz, 1940-2014) Kleiner Frauenkopf 1976/78
Giger, Hans Rudolf
Chur 1940 – 2014 Zürich
Kleiner Frauenkopf. 1976/78.
Bronze, patiniert. 9/23. Monogrammiert «HR. G.» und nummeriert «9/23». Entworfen 1965. Kunstgiesserei Jäger, Pfäffikon.
Literatur:
H.R Giger, «A Rh+», Walter Zürcher Verlag, Gurtendorf 1971, Nr. 53, S. 36.
42.5 x 22.5 x 11 cm (mit Sockel)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung. Die frühste skulpturale Arbeit Gigers, welche er 1965 entworfen hat.
Price realized | 22'000 CHF |
Starting price | 15'000 CHF |
Estimate | 20'000 CHF |