RedTree Auction

Auction 6  –  8 July 2018

RedTree Auction, Auction 6

Modern and Contemporary Art

Su, 08.07.2018, from 7:00 PM CEST

Giger, HR. (Schweiz, 1940-2014) Kleiner Frauenkopf 1976/78

Giger, Hans Rudolf
Chur 1940 – 2014 Zürich

Kleiner Frauenkopf. 1976/78.

Bronze, patiniert. 9/23. Monogrammiert «HR. G.» und nummeriert «9/23». Entworfen 1965. Kunstgiesserei Jäger, Pfäffikon.

Literatur:
H.R Giger, «A Rh+», Walter Zürcher Verlag, Gurtendorf 1971, Nr. 53, S. 36.

42.5 x 22.5 x 11 cm (mit Sockel)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung. Die frühste skulpturale Arbeit Gigers, welche er 1965 entworfen hat.

Price realized 22'000 CHF
Starting price 15'000 CHF
Estimate 20'000 CHF