Megert, Christian (Schweiz, *1936) Spiegelobjekt um 1974
Megert, Christian
Bern *1936
Spiegelobjekt. Um 1974.
Zwei arrangierte Spiegelelemente in weissem Objektkasten mit Glasscheibe. 26/33. Verso Etikette der Galerie 68, dort vom Künstler in Kugelschreiber signiert «C. Megert» sowie in Kugelschreiber nummeriert «26/33».
50 x 50 x 10.3 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
Besucht von 1952–1955 die Kunstgewerbeschule in Bern. Danach ausgedehnte Studienaufenthalte in Berlin, Stockholm und Paris. Mitbegründer der «Nouvelle École Européenne» in Lausanne sowie Mitglied der Künstlergruppe ZERO. Nach dem Verfassen des Manifests «Ein Neuer Raum» 1961, welches auffordert, mit «der Hilfe von Kunst alles Räumliche neu zu überdenken», wird der Spiegel sein wesentliches künstlerisches Medium. Er benutzt ihn, um die in seinem Manifest gestellten Forderungen zu erfüllen, um bestehende Formen zu brechen und neue zu schaffen.
Starting price | 3'500 CHF |
Estimate | 5'000 CHF |