Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Fuchsrast» 1994
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Fuchsrast». 1994.
Porzellan-Objekt. Gropius-Künstler-Kanne aus Porzellan; Rosenthal studio-line. 54/99. Entwurf: Walter Gropius/McMillen, 1969.
In der originalen Holzbox, Zertifikat liegt bei.
H: 12.5 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 400 CHF |
Estimate | 500 CHF |