Numismatica Ranieri

Auction 10  –  12 November 2016

Numismatica Ranieri, Auction 10

Italian and World Coins and Medals

Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET

MONETE ITALIANE
ROMA
Sede Vacante, Camerlengo Card. Annibale Albani, 1724. Testone. Ar gr. 8,88 SEDE VACAN TE MDCCXXIV Stemma Albani caricato su croce di S. Stefano e sormontato da padiglione, chiavi decussate con cordoni e fiocchi e cappello cardinalizio; piccola croce in cimasa. Rv. NON VOS RELINQVAMORFANOS La colomba dello S. Santo radiante su pioggia di fiammelle; all'esergo, armetta Bolognetti. M. 4; B. 2553. Molto Raro. Foro otturato, q. BB Provenienza: ex Collezione GdF, a. NAC 81, lotto 557.

Price realized 500 EUR
Starting price 500 EUR