Numismatica Ranieri

Auction 10  –  12 November 2016

Numismatica Ranieri, Auction 10

Italian and World Coins and Medals

Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET

MONETE ITALIANE
MILANO
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Ducato, IV Tipo. Au gr. 3,46 G3 M SF VICECOS DVX MLI V Busto adulto corazzato a d. Rv. PP ANGLE Q 3 CO AC IANVE D Cimiero coronato e sormontato dal drago alato; nel campo, ai lati, G – 3 M e, sotto, i tizzoni con le secchie. CNI 28; Bernareggi 89a; Ravegnani Morosini 5a; Crippa 5; MIR 200/6; Fried. 688. Raro. Graffietto sul volto. BB/SPL

Starting price 3'000 EUR