MONETE ITALIANE
FIRENZE
Ferdinando II de’Medici, 1621-1670. Testone 1636. Ar gr. 9,04 FERD II MAGN DVX ETRV Busto adulto drappeggiato e corazzato a d., con colletto rovesciato. Rv. S IOANNE S BA PTISTA S. Giovanni Battista seduto di fronte, tiene la mano d. alzata e regge nella s. una lunga croce; sotto, nel giro, 1636. CNI 84-95; Galeotti XVII; Ravegnani Morosini 11. BB/SPL
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 800 EUR |