Numismatica Ranieri

Auction 10  –  12 November 2016

Numismatica Ranieri, Auction 10

Italian and World Coins and Medals

Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET

MONETE ITALIANE
CASALE
Guglielmo II Paleologo, 1494-1518. Prova del 4 Ducati. Æ gr. 9,22 GVLIELMVS MARCHIO XXIII Busto con berretto a d barbuto. Rv. MONTIS FERRATI Cervo con targa al collo, accosciato a s. in recinto di vimini. CNI 3/5; Ravegnani Morosini 2. Rarissimo. BB/SPL Provenienza: ex a. Gorny & Mosch 230, lotto 3655.Sul rv. è il cervo ”contrassegno d’antica Nobiltà, e di Prudenza militare di chi lo prese per insegna, ovvero che fosse inclinato all’esercizio della caccia, che è guerra innocente, e ‘l divertimento proprio de’ Principi, e dè Signori di qualità”. (dal Ginanni).

Price realized 2'800 EUR
Starting price 1'000 EUR